Vous devez vous connecter ou vous inscrire afin de participer à ces discussions.


 

TAXOL/HERCEPTIN ET ACOUPHÈNES

TAXOL/HERCEPTIN ET ACOUPHÈNES

Publié par MARIE-MO sur mar 23, 2020 4:01

Bonjour à vous,

J'aimerais savoir si certaines d'entre-vous ont commencé à avoir des acouphènes avec le Taxol ?
Pour moi, les acouphènes ont débuté avec la prise du Taxol.  Ca fait maintenant 4 mois, que le Taxol est terminé et mes acouphènes persistent.

Merci

RE: TAXOL/HERCEPTIN ET ACOUPHÈNES

Publié par Yves Modérateur sur mar 24, 2020 8:28

Bonsoir MARIE-MO‍ ,

Je viens de lire votre billet et je constate que le Taxol vous occasionne des acouphènes pas très agréables. Je  sais qu'il y a d'autres membres qui prennent ou ont déjà pris du Taxol. En faisant une recherche sur le site de Parlonscancer.ca, je n'ai pas lu de commentaires sur les acouphènes ou du moins, très peu. Par contre, je sais que Camille‍ , lolo40‍  et RAMA1978‍ ont déjà fait mention du Taxol dans leurs billets dernièrement. Je vous encourage à leur poser la question, simplement en cliquant sur leurs noms. Peut-être auront-elles certaines réponses à vos questionnements ? Je vous le souhaite de tout coeur.

N'hésitez pas nous donner de vos nouvelles Marie-Mo

 
Yves modérateur

RE: TAXOL/HERCEPTIN ET ACOUPHÈNES

Publié par lolo40 sur mar 26, 2020 10:48

Bonjour Marie-Mo,

j’ai aussi reçu 12 taxol hebdo et j’ai fini en septembre 2019. Je n’ai par contre pas eu d’acouphènes... je ne peux donc pas vous aider. Ce n’était, à ma connaissance, pas dans la liste des effets secondaires mais... pour information, j’étais aussi sous herceptin... 

j’espère sincèrement que vous trouverez une façon de les traiter car j’imagine fort bien que c’est très inconfortable et qu’on n’a vraiment pas besoin de ça quand on est en traitement... 

bonne chance! 

Laurence  

RE: TAXOL/HERCEPTIN ET ACOUPHÈNES

Publié par MARIE-MO sur mar 28, 2020 7:59

Bonjour lolo40‍,
Merci pour votre réponse! 
C'est certainement très peu fréquent comme effet secondaire.  Dans la monographie du Taxol (paclitaxel) par Pfizer, il y est dit que certains cas ont été rapportés après la commercialisation!  Pour ce qui est de l'Herceptin et l'anastrozole, aucune mention. 
Mes acouphènes étaient supportables jusqu'à tout dernièrement où ils ont doublé d'intensité.  Ils ont débuté après mon avant dernier traitement de Taxol, en novembre. J'ai suspendu mes traitements d'Herceptin la semaine passée, tellement ils m'affectent. Je me demandais donc si d'autres avaient passé par là et si oui, si ça c'était résorbé après un certain temps ou si c'était permanent. Peut-être que ce n'est pas lié aux traitements non plus!!!  Je vais voir un ORL le 3 avril.

Merci encore!

 

RE: TAXOL/HERCEPTIN ET ACOUPHÈNES

Publié par Audrey Modératrice sur avr 6, 2020 8:55

Bonsoir MARIE-MO‍,

La dernière fois que vous nous aviez parlé, les acouphènes étaient devenus extrêmement dérangeants pour vous. Une référence en ORL avait donc été faite par votre médecin. Comment s'est déroulé votre rendez-vous du 3 avril dernier? Avez-vous obtenu des réponses par rapport à la cause des acouphènes?

J'aimerais souligner que les acouphènes sont un symptôme qui n'a pas été souvent discuté sur notre plateforme. Votre participation est donc très appréciée et contribue à enrichir la conversation sur le sujet! 

De tout coeur,
Audrey, Modératrice pour ParlonsCancer.ca

RE: TAXOL/HERCEPTIN ET ACOUPHÈNES

Publié par Michelle sur avr 7, 2020 8:08

Bonjour !

Moi j'ai des acouphènes depuis l'automne dernier en raison du cisplatine. On a cessé de m'administrer le cisplatine depuis déjà quelques mois et les acouphènes sont restés mais avec moins d'intensité. J'ai passé un test auditif et j'ai une légère perte d'audition que je supporte sans problème plutôt que de porter des appareils. Oui les acouphènes sont dérangeants je vous comprend mais l'important est qu'on cesse les médications qui en sont responsables avant d'avoir des problèmes sérieux de surdité.

Avec tous mes encouragements
Micha

 
Michelle

RE: TAXOL/HERCEPTIN ET ACOUPHÈNES

Publié par MARIE-MO sur avr 7, 2020 10:15

Bonjour Audrey,

Le rendez-vous en clinique a été remplacé par un rendez-vous téléphonique, à cause du Covid-19, ce qui est compréhensible. Selon lui, ces acouphènes peuvent être dus, soit à une interaction entre les différents médicaments que je prends, même si chacun d'eux n'est pas considéré ototoxique, soit à d'autres raisons, comme le bruxisme ou même l'anxiété, par exemple.  Il m'a référé à un audiologiste avec lequel j'aurai probablement un rendez-vous après la Covid-19.  Je n'ai pas de perte d'audition pour le moment mais l'idée c'est d'avoir un point de référence pour l'avenir.  Il ne lui a pas été possible de se prononcer sur la tangente que mes acouphènes pourraient prendre. 

Dans le semaine ou j'ai posé la question ici, l'intensité de mes acouphènes - qui m'accompagnent 24h/24 - avait doublée. Ils étaient accompagnés de pression et de douleur aux oreilles, qui venaient et repartaient. Cela a duré 5 jours. Depuis, l''intensité a rebaissé mais est restée plus forte qu'avant cet épisode.  Je demeure inquiète que cela se répète dans l'avenir et surtout que ça devienne permanent.

Dans le contexte actuel où le réseau de la santé est aux prises avec le Covid-19, je comprends très bien que mon problème ne soit pas priorisé. Aussi, pour les mêmes raisons, je tergiverse présentement à savoir si je poursuis ou si j'arrête les traitements puisque je suis MPOC, ce qui me rentre dans la catégorie des vulnérables à ce virus. 

Voilà! 

Bonne journée et prenez soin de vous!

Marie-Josée

RE: TAXOL/HERCEPTIN ET ACOUPHÈNES

Publié par MARIE-MO sur avr 8, 2020 10:58

Merci Micha pour votre réponse,

Savez-vous à quel niveau le Cisplatine affecte l'oreille ?  Est-ce le nerf auditif, la cochlée ou autre chose ?

Même si on ne parle pas du même médicament, j'aimerais savoir à quoi s'attaquent les médicaments ototoxiques!

Aussi, je viens de parler avec mon oncologue et mes traitements sont arrêtés. Je vais poursuive seulement l'anastrozole. 

Je vous souhaite le meilleur,

Marie-Josée

RE: TAXOL/HERCEPTIN ET ACOUPHÈNES

Publié par Caro Modératrice sur avr 8, 2020 8:01

Bonjour ‍ MARIE-MO‍ !

Je suis désolée de vous savoir incommodée par l'acouphène, je peux m'imaginer que cet état puisse grandement affecter votre qualité de vie.

Pour ce qui concerne votre médication, vous posez une question très pointue et trop importante pour être répondue par l'un de nos membres qui ne sont pas des experts.  Peut-être vérifier auprès de notre Service d'information sur le cancer 1-888-939-3333, du lundi au vendredi, 8h00 à 18h00 (heure de Montréal).

J'espère vous lire bientôt à ce sujet!

À bientôt!
Caro Modératrice

RE: TAXOL/HERCEPTIN ET ACOUPHÈNES

Publié par Kassandre sur jui 17, 2020 2:01

Bonjour MARIE-MO‍ 
Je suis présentement sous traitement de Taxol et d'Herceptin pour 12 semaines. Après mon cinquième traitement, l'acouphène s'est installé tranquillement. Après avoir lu votre message dans les mois précédents, d'avoir fait des recherches comme vous, sur la liste des effets secondaires, j'ai donc rapidement mentionné cet effet secondaire à mon oncologue (juste avant mon septième traitement puisque l'acouphène était devenue très forte).Elle a pris rapidement la situation au sérieux et trois jours plus tard, j'ai eu une évaluation de mon audition et rencontré l'ORL par la suite. Ils ont détecté une légère perte d'audition et selon, eux, le Taxol en serait le responsable. Il semble que cet effet secondaire aurait été vécu par moins de 1% des sujets. Je n'ai donc pas reçu le traitement de Taxol cette semaine, seulement mon Herceptin et j'attends impatiemment de parler à mon oncologue pour la suite. 
Je voulais le partager avec vous...on est deux maintenant. J'espère que de votre côté, l'acouphène est moins "agressante" après quelques mois.
Au plaisir
Kassandre
 

RE: TAXOL/HERCEPTIN ET ACOUPHÈNES

Publié par Cri18 sur jui 18, 2020 8:41

Bonjour MARIE-MO‍ et Kassandre‍ .Je fais de l’acouphène depuis des années, donc j’y suis habituée mais avec les traitements de Taxol ils sont devenus très importants et dérangeants. J’ai fini le Taxol et ça c’est atténué et je dirais même qu’ils ne me derangent p.resque plus au coucher.