Mon Blogue

Aucun blogue.

Toutes mes activités et mon espace public pour vos bons mots

Bonjour à tous,
Je vous souhaite une bonne année. 
Je suis sous le choc. J'ai reçu un diagnostic de cancer du sein et je viens d'apprendre que j'ai une métastase à un ovaire. Je dois faire des tests pour voir si j'ai des métastases ailleurs. Je dois arrêter de travailler pour un moment. Ma vie bascule à nouveau. Je suis totalement effrayée. Peut-on avoir un qualité de vie avec un cancer métastatique ? J'aimerais échanger avec des personnes qui sont dans cette situation.

...
Jade19 Nouveau(x) billet(s) déposé(s) dans les 'Discussions'
Jan '21
Bonjour à tous,
Je vous souhaite une bonne année. 
Je suis sous le choc. J'ai reçu un diagnostic de cancer du sein et je viens d'apprendre que j'ai une métastase à un ovaire. Je dois faire des tests pour voir si j'ai des métastases ailleurs. Je dois arrêter de travailler pour un moment. Ma vie bascule à nouveau. Je suis totalement effrayée. Peut-on avoir un qualité de vie avec un cancer métastatique ? J'aimerais échanger avec des personnes qui sont dans cette situation.

...
Bonjour, 
Enfin mes brûlures post-radiothérapie diminuent. Merci pour vos conseils précieux. C'est probablement la dernière fois que j'écris. La prochaine étape est l'hormonotherapie. Le plan de traitement initial ne me convient pas (anastrozole et médicaments complémentaires) car mon corps et mon esprit sont épuisés. J'ai pensé ne pas poursuivre les traitements mais, par prudence, je voudrais prendre du tamoxifene (même si je suis ménopausée) car j'en ai ...
Jade19 Nouveau(x) billet(s) déposé(s) dans les 'Discussions'
Avr '20
Bonjour, 
Enfin mes brûlures post-radiothérapie diminuent. Merci pour vos conseils précieux. C'est probablement la dernière fois que j'écris. La prochaine étape est l'hormonotherapie. Le plan de traitement initial ne me convient pas (anastrozole et médicaments complémentaires) car mon corps et mon esprit sont épuisés. J'ai pensé ne pas poursuivre les traitements mais, par prudence, je voudrais prendre du tamoxifene (même si je suis ménopausée) car j'en ai ...
Jade19 Nouveau(x) billet(s) déposé(s) dans les 'Discussions'
Mar '20
Bonjour, c'est avec joie que j'ai enfin terminé la radiothérapie. Toutefois, ma peau est devenue très rouge tout d'un coup. Depuis le dernier traitement (il y a 3 jours) je mets de la crème Flammazine. J'ai tout de même très mal. J'ai peur de ne pas guérir. Est-ce qu'il y a quelqu'un parmi vous qui a eu ce problème ? Merci.
Bonjour, j'allais mieux pendant un moment. J'ai commencé la radiothérapie il y a 10 jours et je suis stressée quand je suis à l'intérieur de la machine pendant 20 minutes. Je pourrais prendre un calmant, mais je me demandais si quelqu'un avait un truc à me suggérer pour me calmer.
Merci.
Jade19 Nouveau(x) billet(s) déposé(s) dans les 'Discussions'
Fév '20
Bonjour, j'allais mieux pendant un moment. J'ai commencé la radiothérapie il y a 10 jours et je suis stressée quand je suis à l'intérieur de la machine pendant 20 minutes. Je pourrais prendre un calmant, mais je me demandais si quelqu'un avait un truc à me suggérer pour me calmer.
Merci.
Bonjour, Il y a longtemps... Mes derniers traitements de chimio (pour cancer du sein) se sont assez bien déroulés. Après la radiothérapie, l'oncologue veut me faire faire une hormonotherapie (anastrozole et médicament contre l'ostéoporose). Et je dois subir une hysterectomie. L'oncologue ne veut pas que l'on discute de cette hormonotherapie (effets secondaires,...) et le gynécologue m'a dit que je ne devais pas me poser de questions et faire ce qu'on me demande. ...
Jade19 Nouveau(x) billet(s) déposé(s) dans les 'Discussions'
Jan '20
Bonjour, Il y a longtemps... Mes derniers traitements de chimio (pour cancer du sein) se sont assez bien déroulés. Après la radiothérapie, l'oncologue veut me faire faire une hormonotherapie (anastrozole et médicament contre l'ostéoporose). Et je dois subir une hysterectomie. L'oncologue ne veut pas que l'on discute de cette hormonotherapie (effets secondaires,...) et le gynécologue m'a dit que je ne devais pas me poser de questions et faire ce qu'on me demande. ...
Bonjour, 

Je suis sous taxol. J'ai des douleurs au bas du ventre et l'infirmière ne s'inquiète pas. J'ai un traitement demain. Je ne peux pas voir le médecin avant la semaine prochaine. Je suis découragée et j'ai envie de tout laisser tomber.