Mon Blogue

Aucun blogue.

Toutes mes activités et mon espace public pour vos bons mots

Je suis vraiment trop heureuse, il faut que je vous l annonce. Je vais avoir mon dernier traitement d immunothérapie pour le cancer de la vessie mercredi prochain le 22 juin. Enfin fini après 3 ans et demie de traitements.

Ça n a pas toujours été facile mais j ai passé à travers.
Ça été tout un parcours depuis l annonce de ce cancer et ensuite 3 autres cancers se sont rajoutés. Maintenant tout est beau, aucune récidive d aucun des cancers, ah oui un, celui du cancer de la peau, mais ...

Bonjour, j'ai subi mon 1er traitement de radiothérapie en début pm aujourd'hui cancer du sein après mastectomie partielle (traitement sur 5 jour en accéléré durée 20 minutes chacun forte dose sein complet + aisselle ). Quelques heures après oh my god…déjà de gros effets secondaires voir oedème +++ douleur et super grande fatigue….C'est arrivé comme un buldozer,un ouragan. Quelqu'un a t'il vécu ça si oui avez vous des conseils. Pensais pas que ce serait si intense. Moi ...

Bonjour à tous,
Vous ne pouvez pas vous imaginer comment je suis heureuse. Après 3 ans et demie de traitements pour le cancer de la vessie, lobectomie à cause d un cancer au poumon et néphrectomie partielle à cause d un cancer au rein, et bien mes suivis sont enfin espacés, c est une très bonne nouvelle pour moi, beaucoup moins anxiogène je dirais.
Lorsque l urologue m a dit prochain scan dans un an, dans ma tête ça dit: youppie c est bon signe, ça veut dire que tout va bien.
Pour le ...

Bonjour à tous,

Je prends du tamoxifène depuis 1½ans. Les bouffées de chaleur ne font que s'intensifier. Mon oncologue me parle d'anti-dépresseur pour diminuer les chaleurs et stabiliser l'humeur. Quelqu'un parmi vous avec essayé cette médication et est-ce que cela a eu un impact significatif pour vos bouffées de chaleur. Merci

Kassandre

Bonjour à vous toutes et tous,
j’aimerais savoir, si certaines d’entre vous souffrez d’insomnie , problèmes d’articulations dans le dos, et de frissons et montées de chaleur fréquents.
je prends le tamoxifene depuis 6 semaines et je me demande si ces effets diminueront.
merci de votre collaboration